Человечество атакуют вирусы всех мастей и пород тысячи лет — в этом смысле  ничего с течением времени не изменилось. Уничтожить инфекционных агентов раз и навсегда вряд ли получится, так заведено самой природой. А вот бороться с ними на постоянной основе, изо дня в день, без вреда для здоровья люди научились. И как приятно осознавать, что сделали это именно в России. В 1994 году бюро научно-производственного объединения им. С.А. Лавочкина оформило патент на «Устройство для обеззараживания воздуха помещений»  - первый отечественный рециркулятор — бактерицидный облучатель закрытого типа. Это дало старт развитию целой индустрии. 


На сегодняшний день в этой области наиболее успешно работает компания «Кронт», которая разработала уникальную систему дезинфекции воздуха в помещениях любого типа. Благодаря демократичной цене и простоте установки и использования рециркуляторы «Дезар» можно встретить в поликлиниках, больницах, детских и общественных учреждениях, торговых комплексах.


Бактерицидный рециркулятор работает исключительно за счет ультрафиолетовых ламп, установленных внутри корпуса, благодаря чему абсолютно безвреден для человека. В химических компонентах для очистки воздуха устройству попросту нет надобности. Научно доказано, что ультрафиолет способен уничтожать 99,9 процентов всех болезнетворных микроорганизмов. 


Кроме того во время использования рециркулятора не появляется неприятных запахов, которые возникают при работе обычных кварцевых облучателей открытого типа. Рециркуляторы дополнительно оснащены фильтрами, улавливающими частицы пыли, пыльцы растений, являющимися сильными аллергенами. Замена таких фильтров занимает несколько минут, не требует инструмента и специальных навыков. Все рециркуляторы имеют регистрационное удостоверение министерства здравоохранения, что подтверждает их высокое качество и доверие к ним врачей нашей страны.